Суд Москвы вернул иск Роснефти к АФК Система, рассмотрение дела продолжится в Уфе

1457

МОСКВА, 10 мая (Рейтер) - Арбитражный суд Москвы вернул иск Роснефти к АФК Система на 106,6 миллиарда рублей, из-за которого холдинг на прошлой неделе потерял более трети рыночной капитализации, однако рассмотрение спора продолжится в Уфе, куда нефтяной гигант также подал заявление.

Пресс-секретарь Арбитражного суда Москвы Елена Фортунатова подтвердила Рейтер, что иск был возвращен заявителю "в связи с неподсудностью спора данному территориальному суду".

Акции Системы ускорили рост на торгах, подскочив на 11 процентов от предыдущего закрытия, а ее представитель приветствовал решение суда.

"Считаем данное определение законным. По нашему мнению, определение суда полностью соответствует позиции корпорации, заявленной ранее по данному спору, о необоснованности требований истцов и их противоречии нормам материального и процессуального права", - сказал представитель Системы.

В свою очередь пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев назвал решение арбитражного суда "техническим" и заявил о готовности компании продолжить рассмотрение дела в Уфе.

"Мы одновременно подавали иски как в Уфе, так и в Москве, чтобы избежать возможных процессуальных коллизий по поводу подсудности исков", - сказал Леонтьев.

"Для нас непринципиально, где будет рассматриваться иск. Нас вполне устраивает, чтобы суды сами определились", - сказал он.

На прошлой неделе Роснефть Игоря Сечина и перешедшая под ее контроль в конце прошлого года Башнефть подали иск к АФК Система, действия которой, по мнению заявителей, привели к потерям в то время, когда Система управляла Башнефтью до ее национализации в 2014 году. АФК назвала требования Роснефти незаконными.

Летом 2014 года Система лишилась права распоряжаться своим пакетом из почти 72 процентов голосующих акций Башнефти в ходе расследования уголовного дела о незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа, а ее владелец, миллиардер Владимир Евтушенков, был обвинен в отмывании денег и посажен под домашний арест.

(Светлана Рейтер, Владимир Солдаткин, Анастасия Тетеревлева. Текст Дарьи Корсунской. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить