Выборы в парламент определят возможности Макрона как президента Франции

1473

ПАРИЖ, 10 мая (Рейтер) - Парламентские выборы во Франции 11 и 18 июня покажут, получит ли партия нового президента Эммануэля Макрона достаточно мест в Национальном собрании, чтобы 39-летний политик сумел эффективно управлять страной в ближайшие пять лет.

Социалистическая партия и французские левые вообще столкнулись в среду с угрозой раскола: победа центриста Макрона спровоцировала борьбу за власть между сторонниками умеренной и жесткой политики в преддверии июньских выборов в парламент.

Фаворит финансовых рынков Макрон был избран президентом Франции в воскресенье, во втором туре выборов уверенно обойдя ультраправого кандидата Марин Ле Пен, грозившую вывести страну из Евросоюза.

Выбывший из борьбы по итогам первого тура кандидат от социалистов Бенуа Амон сказал, что создаст новое политическое движение, так как однопартийцы в ходе президентской кампании отвергли ряд его ключевых предложений.

Радикальный крайне левый политик Жан-Люк Меланшон, также потерпевший неудачу в первом туре, раскритиковал бывших соратников из Коммунистической партии, пообещав бороться за места в парламенте без них.

Созданная Макроном год назад партия "Республика на марше" не представлена в нынешнем парламенте, но надеется, что в июне сможет получить большинство мест, позволив центристу осуществить экономические реформы для возрождения экономики, столкнувшейся с высокой безработицей и замедлением роста.

Социалисты, нахождение которых у власти завершится с уходом президента Франсуа Олланда, в последние 50 лет традиционно боролись за власть с правоцентристами.

Ведущая правая партия Франции "Республиканцы" также пытается приспособиться к новому политическому ландшафту и будет стараться сохранить за собой одну из ведущих ролей.

Пока все указывает на то, что крупные партии, долгое время доминировавшие на политической арене, пытаются сохранить рычаги давления на Макрона посредством нижней палаты парламента, не потеряв при этом слишком много собственных бойцов, стремящихся в лагерь нового президента.

Однако молодая партия Макрона в среду ясно дала понять, кто теперь главный, показав, что даже высокопоставленным политикам из ведущих партий не гарантированы места в ее избирательном списке.

Экс-премьера социалиста Мануэля Вальса, который расстроил соратников поддержкой Макрона, в среду проинформировали, что он не сможет рассчитывать на выдвижение в качестве соратника президента.

"На сегодня он не соответствует критериям, которые позволили бы комиссии по утверждению включить его", - сказал в эфире радио Europe 1 Жан-Поль Делевуа, ответственный за выбор кандидатов от партии Макрона.

(Симон Карро. Перевод и текст Марины Бобровой, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить