Аксакалов поручил повысить заработную плату в регионе

1324

В областном акимате рассмотрели вопросы по исполнению доходной и расходной части бюджета за 4 месяца этого года, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

Руководитель управления финансов Ескен Акимжанов проинформировал, что исполнение по местному бюджету составило 121,6%.

«Это, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, значительно больше. Динамика поступлений - 129%. Это тоже значительный показатель. Если сравнивать показатели за первый квартал 2017 года, то мы среди регионов по республике занимаем 7 позицию», - сказал Ескен Акимжанов.

 Перевыполнение составило более 2 млрд тенге. Аким области уверен, что это результат лучшего администрирования. Однако, по мнению Кумара Аксакалова, еще есть поле для деятельности.

«По оперативным данным, по итогам 4-х месяцев средняя заработная плата составила 93 тысячи тенге. Небольшой рост есть. Но мы говорим о существенном повышении, по сравнению с уровнем прошлого года. Я примеры приводил - где деньги можно искать, со всеми товаропроизводителями, со всеми учредителями разговор состоялся, понимание есть. Теперь дело за вами - за внутренним администрированием. Я понимаю, что в течение месяца это невозможно сделать. Но по итогам полугодия изменения в лучшую сторону должны быть», - подчеркнул глава региона.

Что касается расходной части, то освоение областного бюджета составило 98,6%, республиканского - 98,4%. Кумар Аксакалов напомнил, что осваивать бюджетные средства нужно в полной мере и эффективными способами.

 Ескен Акимжанов говорит, что снижение показателей в расходной части бюджета связаны с субъективными и объективными факторами.

«Объективные причины - это то, что экономия по госзакупкам идет, субъективные - по строительно-монтажным и институционным проектам наблюдается несвоевременное представление актов выполненных работ, отставание по графикам работ и другие причины, которые влияют на несвоевременное полное освоение бюджетных средств», - прокомментировал руководитель управления финансов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить