Рубль показывает смешанную динамику на послепраздничных торгах

1421

МОСКВА, 10 мая (Рейтер) - Рубль торгуется в небольшом минусе к доллару, но дорожает к евро на биржевой сессии среды с оглядкой на изменения форекса и нефти начала недели, на которую пришлись российские праздники.

Динамика ближайшего времени будет зависеть и от активности экспортеров, как по мере приближения налогового периода, так и с прицелом на сезон дивидендных выплат, под которые корпорации накапливают рубли.

К 12.55 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 58,10, и рубль теряет 0,3 процента от уровней пятничного биржевого закрытия.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 12.55 МСК у отметки 63,10 рубля, и здесь рубль дорожает почти на процент от пятничного закрытия.

"По паре доллар/рубль ожидаем консолидации в диапазоне 57,50-59,00. На наш взгляд, рубль по-прежнему заметно переоценен относительно нефти, поэтому в случае восстановления нефтяных цен, укрепление рубля может происходить более скромными темпами", - считает Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Нефть марки Brent дорожает на 0,9 процента с начала среды и торгуется вблизи отметки $49,14 за баррель, тогда как накануне она подешевела на процент с четвертью, а в пятницу падала на минимум с 30 ноября $46,64.

Всего же с начала мая Brent потеряла в цене пять процентов.

"В преддверии запланированной на 25 мая встречи участников соглашения о сокращении добычи нефть консолидировалась в рамках узкого диапазона $48,50–49,50. В ближайшее время основное внимание инвесторов будет сосредоточено на данных по добыче нефти в США и динамике ее запасов в США и в мире", - сказал Максим Коровин из ВТБ Капитал.

Инвесторов беспокоит добыча нефти в США, которая, вероятно, в 2017 году увеличится сильнее, чем ожидалось ранее, достигнув 9,31 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 8,87 миллиона баррелей в сутки в 2016 году, о чем сообщило Управление энергетической информации (EIA), а количество буровых установок там растет шестнадцатую неделю подряд.

Поддержкой нефти остаются ожидания продления пакта о сокращении добычи странами ОПЕК+, и сегодня министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, что ждет продления этого соглашения до конца этого года или дольше. Очередная встреча ОПЕК, где и могут быть продлены договоренности, намечена на 25 мая.

Локальной поддержкой выступают и данные Американского института нефти (API) о снижении запасов нефти в США на 5,8 миллиона баррелей до 522,5 миллиона за прошлую неделю, тогда как аналитики прогнозировали снижение на 1,8 миллиона баррелей.

Сегодня в 17.30 МСК свою статистику о недельной динамике запасов опубликует Управление энергетической информации (EIA) США.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0860 (-0,1 процента с начала дня), снизившись с полугодового максимума $1,1022, достигнутого в понедельник после победы центриста Эммануэля Макрона на президентских выборах во Франции.

Майский налоговый период стартует уже в следующий понедельник, а его пик приходится на 25 мая, когда завершится выплата НДПИ, НДС и акцизов.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить