Уходящая в отставку глава Нацбанка Украины передала временное управление первому заму

1415

КИЕВ, 10 мая (Рейтер) - Управление Национальным банком Украины с 11 мая перейдет в руки первого заместителя Якова Смолия до назначения нового главы регулятора вместо уходящей в отставку Валерии Гонтаревой, сообщила пресс-служба НБУ.

"Яков Смолий будет исполнять обязанности председателя Национального банка Украины до назначения нового председателя", - говорится в сообщении НБУ.

Гонтарева месяц назад объявила о своем решении покинуть пост центрального банкира, однако президент пока не подписал ее заявление и не предложил парламенту своего кандидата.

"Валерия Гонтарева полностью оставляет профессиональные дела в Национальном банке и уходит в вынужденный отпуск, пока Верховная Рада Украины не примет решение о ее отставке", - говорится в сообщении НБУ.

Согласно закону, президент должен попросить у парламента одобрения на увольнение и назначение председателя правления центрального банка.

Представитель президента в парламенте Ирина Луценко сказала накануне вечером в эфире телеканала 112, что президент не успел согласовать с депутатами кандидатуру преемника Гонтаревой.

"Этот длительный месячный межпленарный период привел к тому, что президент не смог провести политические консультации относительно кандидатуры, которая будет предложена на главу НБУ", - сказала Луценко.

Украинский парламент возобновит заседания 16 мая после более чем месячного перерыва.

Гонтарева уходит после трех лет на посту, ознаменовавшихся трехкратным падением гривны после отказа от фиксированного курса и массовым закрытием слабых и непрозрачных банков, что заслужило похвалы западных экспертов, но вызвало протесты внутри страны..

На пресс-конференции в апреле она сказала, что ждет усиления сопротивления реформам после своей отставки, но считает, что регулятор должен оставаться независимым и быть вне политики.

Крупнейший кредитор страны Международный валютный фонд подчеркнул важность назначить новым главой центрального банка независимого профессионала, способного продолжить реформы после ухода Гонтаревой.

Глава регионального представительства Европейского банка реконструкции и развития на Украине Франсис Малиж предположил, что это под силу главе правления украинского дочернего банка Raiffeisen Владимиру Лавренчуку.

Украинские медиа и политики называют среди возможных кандидатов на пост центрального банкира также главу правления национализированного в декабре крупнейшего по активам ПриватБанка Александра Шлапака, руководителя государственного Укрэксимбанка Александра Гриценко, бывшего заместителя министра финансов Игоря Уманского.

(Наталия Зинец)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить