Рынок нефти загнан в угол

1221

Баррелю Brent не удается привлечь покупателей, несмотря на перепроданность. Актив продолжает торговаться вблизи полугодовых минимумов, будучи не в силах вернуться выше отметки 50. Эту торговую пятидневку цены начали снижением после трех предыдущих недель медвежьего хода.

Фото: Shutterstock

В сырьевом сегменте по-прежнему не наблюдается поводов для покупок, а вот драйверов падения - хоть отбавляй. Трейдеров продолжают тревожить успехи сланцевой индустрии США, где число активных буровых снова выросло на прошлой неделе. Причем производители подтвердили, что их добыча стала рентабельной при цене в 50 долларов за баррель. Между тем, Минэнерго США накануне повысило прогноз по добыче черного золота в Штатах на следующий год с 9,9 млн баррелей в сутки до 9,96 млн. При этом прогноз по мировому спросу на аналогичный период остался без изменений  - на уровне 1,63 млн баррелей в сутки.

Пока сланцевики наращивают добычу, доверие к ОПЕК продолжает таять на глазах. На днях появились спекуляции на тему того, что картель и другие независимые производители могут рассмотреть вопрос пролонгации соглашения о сокращении производства больше, чем на ш6сть месяцев. Но их вербальные интервенции рынок воспринял с долей скепсиса, еще сильнее усомнившись в способности ОПЕК повлиять на цены и ситуацию с мировым спросом-предложением. Масла в огонь подливают Ливия и Нигерия, которые активно восстанавливают добычу, будучи не стесненными обязательствами в рамках сделки ОПЕК+.

Усугубляет ситуацию укрепление позиций доллара на теме дивергенции курсов монетарной политики мировых Центробанков. Вероятность повышения ставки ФРС в июне составляет уже порядка 80-85%, причем по некоторым оценкам, сейчас рынок недооценивает потенциальные темпы ужесточения денежно-кредитной политики в Штатах.

Чем дольше Brent остается ниже отметки 50, тем выше угроза новой волны распродаж. В этих условиях рынку необходимы новые словесные интервенции со стороны ОПЕК, но они способны оказать влияние на настроения игроков только в сочетании с признаками замедления активности в Штатах.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить