Сбербанк заработал за 4 мес 17г 207,06 млрд р чистой прибыли РСБУ - банк

1532

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший госбанк РФ Сбербанк заработал за четыре месяца 2017 года 207,1 миллиарда рублей чистой прибыли, рассчитанной по российским стандартам бухгалтерского учета, увеличив финансовый результат на 46 процентов относительно аналогичного периода прошлого года.

Чистая прибыль банка в апреле составила 52,1 миллиарда рублей.

Расходы на резервы в апреле составили 43,3 миллиарда рублей. Банк сообщил, что вклад в эту цифру внесло доформирование резервов по кредиту крупному заемщику – международному ритейлеру.

В целом по итогам 4 месяцев расходы на резервы составили 92,1 миллиарда рублей, что на 17,6 процента меньше расходов за аналогичный период предыдущего года.

Корпоративный кредитный портфель увеличился на 1,3 процента, розничный – на 0,9 процента.

"В апреле мы увидели оживление спроса, что выразилось в росте кредитования корпоративных и розничных клиентов. Рост объемов бизнеса наряду с жестким контролем за расходами способствует дальнейшему росту показателей эффективности и рентабельности банка",- сказал зампред правления Сбербанка Александр Морозов, чьи слова цитирует пресс-релиз.

По итогам 4 месяцев 2017 года рентабельность активов составила 2,93 процента, рентабельность капитала – 21,5 процента, а отношение расходов к доходам оказалось на уровне менее 30 процента.

Чистый процентный доход  за 4 месяца 2017 года составил 376,9 миллиарда, показав рост на 5,0 процента относительно показателя годом ранее за счет снижения процентных ставок по привлеченным средствам клиентов.

Чистый комиссионный доход увеличился на 10,5 процента до 104,9 миллиарда рублей.

Банк сообщил, что в апреле получил разовый доход от продажи акций Visa, который был отражен по статье доходы от операций с ценными бумагами.

Операционные расходы увеличились на 11,7 процента до 153,0 миллиарда рублей.

(Кира Завьялова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить