Досрочные выборы президента начались в Южной Корее

1172

Голосование на выборах президента Республики Корея началось на более 3,5 тыс. избирательных участков на территории страны. Оно завершится в 20:00 по местному времени, а окончательные результаты будут оглашены во второй половине дня 10 мая, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на ТАСС.

Президентские выборы проводятся досрочно - в марте конституционный суд подтвердил вынесенный в декабре теперь уже бывшему президенту Пак Кын Хе импичмент и отстранил ее от власти. В итоге выборы нового главы государства проходят на семь месяцев раньше, чем должны были изначально. С учетом внеочередного характера нынешних выборов избранный президент немедленно получит все полномочия без какого-либо переходного периода.

Безусловным лидером на выборах считается кандидат от Демократической партии «Тобуро» Мун Чжэ Ин. Согласно данным последних опросов, его поддерживают около 42% граждан, имеющих право голоса. Далее по популярности следуют представитель центристской Народной партии Ан Чхоль Су и кандидат от консервативной Корейской партии свободы Хон Чжун Пхё. Их рейтинги колеблются на уровне около 18%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить