Центрист Макрон выиграл президентские выборы во Франции

1781

ПАРИЖ, 8 мая (Рейтер) - Фаворит финансовых рынков, центрист Эммануэль Макрон был избран президентом Франции в воскресенье, во втором туре уверенно обойдя ультраправого кандидата Марин Ле Пен, грозившую вывести Францию из Евросоюза.

Победа центристов принесет значительное облегчение европейским союзникам Парижа, опасавшимся очередной победы популистов после неожиданного исхода британского референдума о выходе из ЕС и избрания Дональда Трампа президентом США.

Евро отреагировал на победу Макрона ростом до шестимесячного максимума к доллару, рынки акций Азии и США также выросли.

Макрон набрал более 66 процентов голосов во втором туре, опередив Ле Пен более чем на 20 процентных пунктов. Несмотря на это, подобный результат - серьезное достижение для Народного фронта, чья антииммигрантская политика некогда сделала партию изгоем. Успех ультраправых показал масштаб проблем французского общества, с которыми придется столкнуться новому президенту.

После победы в первом туре Макрон попал под шквал критики - многим не понравилось, что политик вёл себя как уже избранный президент. В воскресенье он был более спокоен.

"Я знаю о разделении нашей нации, которое привело к тому, что некоторые проголосовали за крайности. Я их уважаю", - сказал Макрон, выступая в своей штаб-квартире.

"Я знаю о злости, тревоге, сомнениях, которые многие из вас выражали. Моя обязанность - услышать их, - сказал политик. - Я также буду работать над тем, чтобы воссоздать связь между Европой и её людьми, между Европой и гражданами".

Ближайшей задачей Макрона станет обеспечить своей молодой партии большинство на выборах в парламент в июне.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Уходящий президент Франции Франсуа Олланд, приведший Макрона в политику, сказал, что результат выборов "подтверждает, что очень значительное большинство наших соотечественников захотели объединиться вокруг ценностей Республики и показать приверженность Европейскому союзу".

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал Макрону: "Я рад, что отстаиваемые вами идеи сильной и прогрессивной Европы, которая защищает своих граждан, будут теми идеями, что вы перенесете в свое президентство".

Макрон поговорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель, в паре с которой рассчитывает оживить работу оси Париж-Берлин в сердце Европы. По словам избранного президента, в скором времени он собирается посетить немецкую столицу.

Президент США Дональд Трамп поздравил Макрона с "большой победой" в твиттере, написав, что ждет возможности поработать с ним. Президент Китая Си Цзиньпин, которого процитировало агентство "Синьхуа", выразил надежду на улучшения отношений двух стран.

Российский президент Владимир Путин в телеграмме победителю "подтвердил готовность к конструктивной совместной работе по актуальным вопросам двусторонней, региональной и глобальной повестки дня".

(Матьё Розман, Маттиас Бламон, перевел Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube