Ловцу покемонов в церкви Екатеринбурга грозит до 3,5 лет тюрьмы

2379

ЕКАТЕРИНБУРГ (Рейтер) - Российский прокурор в пятницу попросил суд приговорить блогера, игравшего в екатеринбургской церкви в Pokemon Go, к трём с половиной годам колонии и назвал его виновным в разжигании религиозной ненависти, сказал Рейтер по телефону представитель суда.

Двадцатидвухлетний блогер Руслан Соколовский в августе 2016 года выложил в интернет видеоролик, на котором он играет в Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Эта церковь была построена на месте, где в 1918 году был расстрелян последний российский император и члены его семьи.

По ходу ролика Соколовский высмеивает христианство, сравнивает Иисуса с покемонами и признается, что решил сыграть в популярную игру в церкви, потому что узнал из выпуска новостей, что за это можно получить штраф или сесть в тюрьму.

Вскоре после публикации видеоролика прокуратура обвинила Соколовского в разжигании религиозной ненависти. Такое же обвинение было выдвинуто против участниц панк-группы Pussy Riot, которые в 2012 году устроили акцию протеста против российского президента Владимира Путина в московском Храме Христа Спасителя.

"Полагаю, что оснований для освобождения подсудимого от наказания нет... Не имеется оснований для назначения наказания в виде штрафа... Прошу назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывание наказания в исправительной колонии общего режима", - сказала суду прокурор в пятницу.

По мнению прокурора, условный срок может создать ощущение безнаказанности.

Соколовский, которого ранее поместили в следственный изолятор, сейчас находится под домашним арестом.

"Честно говоря, я в изрядном шоке, - сказал Соколовский в суде. - Я уже побывал в СИЗО. Провёл там три месяца, это все лишь преддверие ада".

"Единственная причина, по которой я не признал вину, — то, что я не считаю себя экстремистом. Может быть, я и идиот, но ни в коем случае не экстремист", - сказал он.

Оппозиционный активист Леонид Волков осудил позицию прокурора в соцсетях, назвав требуемое наказание слишком жёстким.

"Да какой же ад с Соколовским. Инквизиция. Средневековье. И одновременно — "1984" (роман Джорджа Оруэлла) в полный рост", - написал он в твиттере.

Суд вынесет вердикт Соколовскому 11 мая.

(Наталья Шурмина. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить