Годовая инфляция в РФ в апреле продолжила снижение, вопреки недельным данным

1873

МОСКВА, 5 мая (Рейтер) - Инфляция в РФ в апреле продолжила замедление, почти достигнув установленной на конец этого года цели Центробанка, вопреки ускорению роста недельных показателей - такое расхождение связано с использованием различных наборов товаров для оценки инфляции на разных временных промежутках, отмечают экономисты.

Потребительские цены в России в апреле 2017 года выросли на 4,1 процента к аналогичному периоду прошлого года и на 0,3 процента по отношению к предыдущему месяцу, согласно данным Росстата.

Статистика совпала с консенсус-прогнозом опрошенных Рейтер экономистов.

Годовые темпы инфляции уже несколько месяцев подряд остаются самыми низкими в России за постсоветские годы. В марте рост потребительских цен замедлился до 4,3 процента.

Рост продовольственной инфляции до 3,6 процента в апреле с 3,5 процента в прошлом месяце был компенсирован снижением темпа роста цен на непродовольственные товары до 4,7 с 5,1 процента и на услуги до 4,1 с 4,2 процента.

По мере ослабления эффекта хорошего прошлогоднего урожая продовольственная инфляция, скорее всего, начнет постепенно расти в ближайшие месяцы, полагает Уильям Джексон из Сapital Economics.

Ускорение недельной инфляции в течение апреля, на основании которого аналитики ожидали более высоких темпов роста цен по итогам месяца, не подтвердилось на более широкой выборке товаров и услуг.

"Конечно, немного странно, что такое ощутимое расхождение между недельными и месячными данными. Набор товаров для расчета недельной инфляции не вполне репрезентативен, не отражает общую тенденцию, так как в нем преобладают продовольственные товары. А в месячной статистике видно, что цены на многие услуги заметно упали", - сказал Станислав Мурашов из Raiffeisen Bank.

В апреле значительное влияние на рост потребительских цен оказало удорожание плодоовощной продукции. Цены на капусту выросли на 28,6 процента, картофель – на 21,5 процента, лук – на 24,5 процента, морковь – на 11,1 процента. Лимоны, помидоры и свёкла подорожали на 7,8-7,9 процента.

Снижение цен зарегистрировано Росстатом в группе услуг зарубежного туризма. Поездки в Таиланд подешевели на 1,8 процента, экскурсионные поездки в Финляндию, Францию и автобусные поездки по городам Европы – на 0,6-0,8 процента.

Центробанк РФ, ставивший целью снижение инфляции до 4 процентов к концу этого года, уже неоднократно указывал на возможность достижения этой планки раньше срока.

"Инфляционные ожидания населения ниже 4 процентов и понижение рынком прогнозов индекса потребительских цен позволяют предполагать, что мы можем увидеть инфляцию ниже 4 процентов в мае или июне, что открывает дорогу к сокращению ставки ЦБ на 25 базисных пункта на июньском заседании", - написал Дмитрий Полевой из ING.

Мурашов из Raiffeisen Bank, также ожидающий снижения ключевой процентной ставки на 25 базисных пункта до 9,0 процента годовых в июне, пока не видит смысла пересматривать свой прогноз инфляции на конец года в 4,5 процента.

"Да, прогноз консервативный, но мы исходили из сценария U-образного движения инфляции: достигнув минимальной точки в мае или летом, она имеет все шансы ускориться к декабрю в силу различных проинфляционных факторов, в том числе вероятного ослабления рубля", - сказал он.

Как показал апрельский макроэкономический опрос Рейтер, прогнозы инфляции на конец года не изменились и по-прежнему выше таргета ЦБР. В среднем экономисты ждут темпы роста цен на конец декабря на уровне 4,2 процента, предполагая близкие к цели регулятора значения в следующем квартале и их повышение к концу года.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить