Годовая инфляция в РФ в апреле замедлилась до 4,1%, совпав с прогнозом

1985

МОСКВА, 5 мая (Рейтер) - Потребительские цены в России в апреле 2017 года выросли на 4,1 процента к аналогичному периоду прошлого года и на 0,3 процента по отношению к предыдущему месяцу, согласно данным Росстата.

Статитиска совпала с консенсус-прогнозом опрошенных Рейтер экономистов.

Годовые темпы инфляции уже несколько месяцев подряд остаются самыми низкими в России за постсоветские годы. В марте рост потребительских цен замедлился до 4,3 процента.

Центробанк РФ, ставящий целью снижение инфляции до 4 процентов к концу этого года, зафиксировал в апреле сокращение инфляционных ожиданий населения.

В апреле значительное влияние на рост потребительских цен оказало удорожание плодоовощной продукции. Цены на капусту выросли на 28,6 процента, картофель – на 21,5 процента, лук – на 24,5 процента, морковь – на 11,1 процента. Лимоны, помидоры и свёкла подорожали на 7,8-7,9 процента. В то же время апельсины, огурцы и чеснок подешевели на 3,5-5,4 процента, замороженные овощи, груши, орехи и сухофрукты – на 0,3-0,7 процента.

Цены на свинину, сметану, сухие молочные смеси для детского питания и мороженое выросли на 0,7-1,3 процента.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце апреля составила 3.872,5 рубля, поднявшись на 2,7 процента относительно предыдущего месяца.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить