Централизованные закупочные органы предложил создать Минфин

1986

Планируется создать централизованные закупочные органы на республиканском, областном и районном уровнях, передает корреспондент МИА «Казинформ». Об этом сообщил ответственный секретарь Министерства финансов РК Бауржан Тортаев, представляя концепцию проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок  и закупок субъектов квазигосударственного сектора» на заседании Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности.

«По централизации закупок предлагается следующая модель. Централизованные закупочные органы предлагается создать на республиканском, областном и районном уровнях. На республиканском уровне это Комитет по государственным закупкам Министерства финансов, который будет проводить закупки по перечню товаров, работ и услуг, преимущественно, для центральных госорганов и по таким стандартам товаров однородного типа, как служебный автотранспорт, IT-продукты, услуги связи, мебель и тому подобное. На областном уровне централизованные закупочные органы будут созданы на базе действующих управлений госзакупок акиматов - они созданы во всех областях, кроме Алматы и Астаны, - которые будут также закупать по перечню товаров, работ и услуг. В перечень будут включены такие виды работ, как строительство, в том числе капитальный и текущий ремонт, проектные работы, инжиниринговые услуги, а также офисные товары и оборудование», - сказал Б.Тортаев.

Как отметил ответственный секретарь Минфина, на районном уровне централизованные органы будут созданы в виде отделов госзакупок при акиматах районов. Они также будут закупать по перечню, куда войдут стандартные товары. Перечни товаров для всех вышеперечисленных уровней централизованных органов будут определяться Министерством финансов на основе анализа закупаемых товаров. Тем самым будут четко разграничены полномочия между уровнями централизованных служб. При этом, за Комитетом госзакупок будет закреплена компетенция по методологической координации областных и районных централизованных служб.

По словам Тортаева, акимов областей и районов предлагается освободить от председательства в конкурсах по госзакупкам, потому, что это тормозит централизацию госзакупок. Многочисленные мелкие закупки будут объединены в крупные лоты для сокращения закупок. Закупки станут профессиональными, а в настоящее время многие конкурсы отменяются из-за недостаточно хорошей подготовки. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube