В казахстанской части МЦПС «Хоргос» будет создана СЭЗ с налоговыми льготами

2223

В казахстанской части МЦПС «Хоргос» будет создана специальная экономическая зона с налоговыми льготами. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики РК Ернар Бакенов, представляя концепцию проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» на заседании Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности, передает Казинформ.

«Резолюцией Главы государства от 10 января этого года создание СЭЗ «МЦПС «Хоргос» было одобрено. Также на совещании у Премьер-Министра Министерству национальной экономики совместно с Министерством финансов, «Казахстан темир жолы» и Национальной палатой предпринимателей было поручено проработать вопрос освобождения от налога на добавленную стоимость товаров, которые ввозятся для реализации в казахстанской части Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос». Основная идеология концепции заключается в создании благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций на территорию казахстанской части МЦПС «Хоргос», - сказал Е. Бакенов.

По его словам, в МЦПС «Хоргос» будут созданы уникальные условия для взаимной торговли и культурного обмена.

 Вице-министр также сообщил, что концепцией предусмотрено внесение поправок в Налоговый и Таможенный кодексы, Кодекс о здоровье народа и здравоохранении, а также в законы о государственной границе, занятости населения, специальных экономических зонах, валютном регулировании и валютном контроле, почте, ветеринарии, карантине растений и автомобильном транспорте. Принятие этих поправок предоставит возможность для свободного перемещения товаров между казахстанской и китайской частями МЦПС «Хоргос», реализации и потребления товаров и услуг в пределах территории МЦПС «Хоргос». А также позволит решить вопросы с исключением квотирования рабочей силы, осуществлением взаиморасчетов как в национальной, так и в иностранной валюте, и осуществлением всех видов государственного контроля на контрольно-пропускном пункте №1, не находящемся на фактической государственной границе.

После обсуждения концепция была поддержана.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить