В год только 40 тыс казахстанцев могут получить 10 соток под ИЖС - Касымбек

1475

В год только 40 тысяч казахстанцев могут получить 10 соток  под ИЖС. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, отвечая на вопросы журналистов, на пресс-конференции в Правительстве РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По программе «Нұрлы жер» строятся частные дома. В прошлом месяце мы побывали в Алматинской области. В этом регионе 80% строительства приходится на частные дома, которые строятся на 10 сотках. Но на сегодня очередников очень много. Поэтому мы пришли к решению совместно с  акиматами выделять 10 соток земли только там, где подведена инженерная инфраструктура.  А для подведения инфраструктуры мы выделяем из бюджета деньги. На каждую область более  1,5 млрд тенге. Но в списке очередников очень много людей. В год же 10 соток земли могут получить только 40 тысяч очередников», - отметил Женис Касымбек.

 Министр также сообщил, что по системе Жилстройсбережений не предусмотрено приобретение жилья без первоначального взноса.

«Для того, чтобы оформить в ипотеку жилье через систему Жилстройсбережений необходим первоначальный взнос», - сказал Женис Касымбек, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить