Чистая прибыль Роснефти в первом квартале не оправдала прогнозов

1797

МОСКВА, 5 мая (Рейтер) - Крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть увеличила чистую прибыль, относящуюся к акционерам, в годовом выражении на 8 процентов до 13 миллиардов рублей, что оказалось меньше прогноза аналитиков, которые ждали этот показатель на уровне 22 миллиардов рублей.

Акции Роснефти незначительно снизились в пятницу на 11.40 МСК на 0,3 процента, тогда как профильный индекс упал - на 0,4 процента.

Роснефть объяснила скромную прибыль негативным влиянием курсовых разниц, вызванным укреплением рубля.

Аналитики говорят, что консенсус-прогноз был выше, поскольку они ожидали менее существенный бумажный убыток.

Аналитики Raiffeisen также не учитывали убытки от реализации финансовых активов и прироста резервов, которые в сумме составили 8 миллиардов рублей.

Роснефть нарастила прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) на 22 процента в годовом выражении в первом квартале 2017 года до 333 миллиардов рублей, побив прогноз аналитиков в 305 миллиардов рублей.

Роснефть сообщила, что рост показателя EBITDA в годовом выражении произошел благодаря улучшению макроэкономической конъюнктуры и росту объемов производства, а также интеграции новых активов.

Выручка Роснефти увеличилась в отчетном квартале на 35 процентов до 1,41 триллиона рублей, тогда как аналитики ждали немного больше - 1,46 триллиона рублей.

Свободный денежный поток компании в первом квартале снизился год к году на 23 процента до 89 миллиардов рублей, а капзатраты выросли на 25 процентов до 192 миллиардов рублей.

(Олеся Астахова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить