Казахстан готов вести переговоры о продлении пакта ОПЕК, обещает сократить добычу

1975

АСТАНА/АЛМА-АТА, 5 мая (Рейтер) - Казахстан готов вести переговоры о продлении пакта Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК), с начала года на 7,5 процента увеличил добычу нефти. Об этом в пятницу сообщил журналистам министр энергетики Канат Бозумбаев.

По его словам, добыча нефти в январе-апреле в Казахстане составила 28,210 миллиона тонн, что "примерно с аналогичным периодом это где-то 107,5 процента, выше чем в прошлом году".

"В мае мы предполагаем, что добыча несколько снизится в связи с погодными условиями и ремонтами, и в июне тоже, что позволит нам выполнить наши обязательства по итогам полугодия", - сказал Бозумбаев.

Казахстан в ноябре прошлого года пообещал снизить добычу сырья в первой половине 2017 года на 20.000 баррелей в сутки за счет выработанных месторождений в рамках договоренностей с ОПЕК и странами вне картеля для поддержания нефтяных цен.

Бозумбаев напомнил, что на прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалех в ходе встречи с премьером Казахстана попросил страну присоединиться к продлению пакта ОПЕК о заморозке добычи нефти на шесть или на девять месяцев.

"Мы говорим, что мы хотим быть в тренде вместе со всеми нефтедобывающими станами. Для нас важно, чтоб цена не снижалась меньше $50 (за баррель), бюджет сверстан исходя из цены $50. Поэтому мы будем проводить переговоры по возможному продлению данного соглашения", - сказал министр энергетики.

Бозумбаев добавил, что он или его заместитель примут участие во встрече стран ОПЕК+ в мае этого года.

КАШАГАН ВНЕ ОПЕК

По словам Бозумбаева, Казахстану, который в конце прошлого года после нескольких аварий запустил добычу на гигантском месторождении Кашаган, будет достаточно сложно сдерживать рост добычи в стране.

Кашаган, крупнейшее месторождение в мире из открытых за последние десятилетия и самый дорогостоящий мировой нефтяной проект, остановил производство в октябре 2013 года из-за утечки в трубопроводе. В 2017 году на Кашагане планируется добыть порядка 9 миллионов тонн нефти.

"Сегодня на этом месторождении добывается 140.000-150.000 баррелей (в сутки) и мы думаем, что во втором полугодии где-то за 200.000 баррелей точно будет добываться, к концу года возможно и 300.000 баррелей", - сказал Бозумбаев.

Казахстан, ведущий нефтедобычу с 1899 года, имеет достаточно большое количество старых месторождений, где объем добычи падает с каждым годом. По словам Бозумбаева, сейчас добыча на зрелых месторождениях снижается примерно на 30.000 баррелей ежесуточно.

"Мы нивелируем таким образом какое-то повышение на Кашагане", - сказал министр.

Казахстан ждёт пика добычи нефти на Кашагане в рамках первой фазы в 2020 году в объёме 13 миллионов тонн. Объём капиталовложений в первый этап освоения Кашагана составил порядка $50 миллиардов.

За счет Кашагана Казахстан хочет войти в лидеры по добыче нефти в мире. Из-за падения мировых нефтяных котировок Казахстан в 2016 году снизил добычу нефти до 78 миллионов тонн с учетом Кашагана. Консервативный план по добыче нефти на 2017 год - 81 миллион тонн.

(Раушан Нуршаева, Мария Гордеева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить