Ко Дню Победы казахстанцы получили онлайн-доступ к видео-энциклопедии «Казахстанцы – Герои Советского Союза»

2013

Специально ко Дню Победы стриминговый сервис DAR Play пополнил библиотеку своих фильмов документальной антологией «Казахстанцы – Герои Советского Союза», сообщает пресс-служба DAR. Ранее сериал ограниченно демонстрировался только в эфире казахстанского телевидения. Начиная с 6 мая, этот и другие 19 тыс. фильмов доступны для бесплатного просмотра в течение одного месяца всем новым пользователям DAR Play.

Антология «Казахстанцы – герои Советского Союза» снята специально к 70-летию Великой Победы в 2015 году. Впервые в один цикл фильмов собраны истории всех казахстанцев, удостоенных звания «Герой Советского Союза». Энциклопедия состоит из 70 серий продолжительностью до 15 минут каждая, и представлена на казахском и русском языках.

«Для нас очень важно сохранить историю страны, отдавая дань памяти и уважения старшим и помогая младшим понять чувства патриотизма и отваги, долга перед Родиной и любовь к своей земле, – комментирует Насир Джумалиев, руководитель DAR Play. – Размещая на нашем сервисе материалы о ВОВ и наших героях, мы проявляем свою социальную ответственность. Кроме того видео-энциклопедия доступна для просмотра онлайн в любое время и абсолютно бесплатно».

Каждая серия посвящена, как отдельным героям и их подвигам, так и целым видам войск и профессиональных сфер, среди которых: разведчики, лётчики, танкисты, кавалеристы, медики, педагоги, железнодорожники, металлурги, шахтёры, учёные, писатели, труженики села и многие другие. Фильм охватывает не только период войны, а также довоенную и послевоенную историю героев.

В ходе подотовки к съёмкам были проанализированы личные дела более 500 героев-казахстанцев, которые были проверены ведущими учёными на предмет исторической достоверности. Для создания фильма использовались архивные документы, письма героев, наградные листы, архивные фотографии, кадры кинохроник, периодические издания, историческая литература.

Режиссером всего цикла энциклопедии выступил Ренат Косай, ведущим – известный казахстанский актёр Берик Айтжанов.

Для просмотра антологии «Казахстанцы – Герои Советского Союза» необходимо загрузить на свой смартфон приложение DAR Play и пройти процесс регистрации. Ссылки для скачивания в Apple Store и Google Play.

Фильм снят по инициативе партии «Нур Отан» при участии Центрального государственного Архива кинофотодокументов и звукозаписей Республики Казахстан (ЦГА КФДЗ), а также при финансовой поддержке Евразийской группы (ERG).

В годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано около 1,2 млн казахстанцев, или пятая часть всего населения республики. Каждый второй в родной дом не вернулся. За всё время войны звания Герой Советского Союза было удостоено свыше 500 наших соотечественников, четверо лётчиков-асов стали Героями дважды.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить