ОПЕК держит курс на продление соглашения о добыче, объем сокращения не увеличится - делегаты

1934

ЛОНДОН/ДУБАЙ, 4 мая (Рейтер) - ОПЕК и не входящие в организацию нефтепроизводители, вероятно, продлят соглашение о сокращении добычи, которое истекает в июне, чтобы уменьшить избыток нефти, сообщили три представителя ОПЕК в четверг, выразив сомнения в том, что картель прибегнет к увеличению объема сокращения добычи.

ОПЕК и одиннадцать не входящих в картель государств, включая Россию, в декабре 2016 года договорились снизить производство сырья в течение первого полугодия суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Цены на нефть получили поддержку, однако запасы сырья все еще высоки, а добыча в странах, не входящих в картель, таких как США, продолжает расти, удерживая стоимость нефти ниже уровня в $60, к которому стремится крупнейший нефтепроизводитель ОПЕК - Саудовская Аравия.

Тем не менее представители стран-экспортеров нефти в целом верят, что пакт может восстановить баланс спроса и предложения, и он должен быть продлен на второе полугодие без увеличения размера сокращения добычи.

"Готовность продлить текущее соглашение высока как среди стран-членов ОПЕК, так и среди стран, не входящих в картель", - сообщил представитель ОПЕК на условиях анонимности.

"Я сомневаюсь в том, что еще большее сокращение добычи будет обсуждаться, так как текущее соглашение дает положительные результаты".

Представители 13 государств, входящих в ОПЕК, встречаются в Вене в четверг и пятницу для участия во встрече Совета управляющих организации. Подобные встречи дают возможность для неформального обсуждения, но они сфокусированы на административных вопросах и не служат для принятия политических решений.

"Продление (соглашения) при том же размере сокращения", - сказал еще один делегат ОПЕК в четверг, отвечая на вопрос о возможности обсуждения большего сокращения добычи на встрече министров стран ОПЕК и не входящих в клуб государств 25 мая.

"Я не жду каких-либо сюрпризов, - сказал другой чиновник. - Особенно сейчас практически все достаточно хорошо выполняют условия соглашения."

Члены ОПЕК, включая ведущего экспортера - Саудовскую Аравию, высказываются в поддержку продления соглашения о глобальном сокращении нефтедобычи. Министр энергетики России Александр Новак заявил в четверг, что Россия также склоняется к продлению пакта.

(Алекс Лоулер при участии Рании аль-Гамаль. Перевела Анна Бахтина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить