Падение нефти и рубля привело к разнонаправленным движениям индексов РФ

1748

МОСКВА, 4 мая (Рейтер) - Падение рубля вслед за нефтью привело к разнонаправленным движениям российских фондовых индексов, а среди лидеров роста оказались акции ориентированных на экспорт компаний.

Индекс РТС к 17.53 МСК опустился на один процент от предыдущего закрытия до 1.084 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,23 процента до 1.998 пунктов за счет ослабления рубля почти на один процент.

Цены на нефть снизились на вечерних торгах до минимума с конца ноября из-за роста мировых поставок сырья и сохраняющихся высоких запасов. Стоимость барреля Brent упала к этому времени на 2,6 процента до $49,5.

"Курс рубля после снижения привлекательности операций carry-trade потерял свою устойчивость к колебаниям нефтяных котировок и сегодня теряет один процент, поэтому сегодня в лидерах роста компании, которые являются прямыми бенефициарами слабого рубля", - написала аналитик УК Райффайзен Капитал София Кирсанова.

В частности, "префы" Сургутнефтегаза поднялись на 2,7 процента, обыкновенные и привилегированные акции Татнефти прибавили более 3 процентов.

Расписки интернет-компании Mail.ru, продолжающей консолидировать российский рынок доставки еды, планомерно растут второй месяц против общерыночного движения и сегодня прибавили 2,5 процента до максимальных с сентября 2014 года уровня в $28.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить