Страны-гаранты подписали меморандум о создании зон безопасности в Сирии

1653

После двухдневных переговоров в Астане страны-гаранты - Россия, Иран и Турция - подписали меморандум о создании зон деэскалации в Сирии, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В течение последних двух дней участники Астанинского процесса провели обзор реализации соглашений режимов прекращения огня и боевых действий. В результате страны-гаранты согласились подписать меморандум о создании зон деэскалации в Сирии», - сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов на пленарном заседании Астанинского процесса по урегулированию ситуации в Сирии.

 Отмечается, что меморандум о создании зон деэскалации в Сирии предусматривает установление зоны деэскалации с целью прекратить насилие, улучшить гуманитарную ситуацию и создать благоприятные условия для продвижения процесса и политического решения сирийского конфликта.

Позже специальный представитель Президента России по Сирии Александр Лаврентьев пояснил, что в зонах деэскалации будет прекращена всякая вооруженная активность.

 «В соответствии с меморандумом, который мы сегодня подписали, через один день, то есть, с 6 мая фактически прекратятся все боевые действия на этих территориях, предварительно очерченных нашими военными экспертами», – заявил он.

 По его словам, в дальнейшем соблюдение режима прекращения боевых действий будет зависеть «в большей степени от тех формирований, не только вооруженной оппозиции, которые находятся в зонах деэскалации, но и от террористических организаций, прежде всего – Джабхат ан-Нусра, присутствие которых на этих территориях достаточно значительное».  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить