Фильм «АЛЖИР» презентован в Астане

4284

В Астане состоялась презентация фильма режиссера Ануара Райбаева «АЛЖИР», передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Как рассказал продюсер фильма Рашид Аманжолов, в его основе лежит выдуманная история о женщине из России - Надежде, которая волею судьбы попадает в Акмолинский лагерь жен изменников родины.

«Наша героиня Надежда пережила все ужасы той эпохи. Находясь в лагере, она встретила среди охранников парня-казаха по имени Алихан. Молодые люди полюбили друг друга, и вскоре у них появляется ребенок. По правилам тех лет, всех детей, рожденных в лагере, забирали и отправляли в детские дома по разным городам. Алихан спас свою дочь и отдал на воспитание местному чабану. В конце фильма внучка Алихана по дневнику матери найдет своего деда», - говорит Р. Аманжолов.

 В главных ролях фильма «АЛЖИР» снялись актеры Кобланды Болат и Светлана Фортуна.

По словам исполнительницы главной роли, для нее было большой неожиданностью предложение сыграть героиню картины. Эту роль она называет своим дебютом в большом кино.

«Я попала в фильм совершенно случайно. Мне предложили попробовать, я почитала сценарий и сыграла одну сцену, после чего мне предложили главную роль. Съемки были очень сложными, они проходили в ноябре и на улице стояли морозы -30-40 градусов. Кроме того, мы недосыпали, потому что работали на съемках по 20-30 часов подряд», - рассказывает Светлана Фортуна.

Что касается молодого актера Кобланды Болата, роль Алихана также стала для него первой в кино. Болат рассказал, что является студентом 4-го курса Казахского национального университета искусств «Шабыт».

 «На эту роль пробовались 3-4 человека, но в итоге выбрали меня. Эта роль стала первой для меня на большом экране. Мне понравилось сниматься в этом фильме, поскольку условия были непростыми и окунали в тяжелую атмосферу того времени, все было натуральным, и холод, и голод, и усталость», - сказал он.

По словам самого режиссера, Ануара Райбаева, «АЛЖИР» стал его 4-ым полнометражным фильмом. Он признался, что изначально картина задумывалась как сериал из 5 серий.

«На основе этих 5 серий мы сделали фильм, - рассказывает он. - Такой истории, как в фильме, в жизни не было. Конечно, были истории, когда заключенные женщины выходили замуж за тех, кто сидел с ними, или за охранников. Поэтому, отчасти фильм основан на реальных событиях. У нас потрясающие актеры, хотя пока и малоизвестные. В основном, это актеры из Караганды, Алматы, людей на съемках фильма было мало. Они показали высокий класс, мы такого даже не ожидали. У нас в Казахстане очень хорошая театральная актерская школа», - подчеркнул Райбаев.

Фильм «АЛЖИР» снят по заказу РТРК «Казахстан», его показ состоится в пяти городах Казахстана (Астана, Алматы, Шымкент, Актобе, Караганды) 7 мая 2017 года. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить