В 22 городах Казахстана волонтеры окажут помощь ветеранам

1613

5 мая 2017 года в 22 городах Казахстана начнут работать волонтерские отряды для оказания адресной помощи ветеранам ВОВ и приравненным к ним труженикам тыла. Рейды пройдут в рамках республиканского проекта «Жеңіс», инициированного Группой компаний АО «Самрук-Қазына».

Проект «Жеңіс» ведется с 2015 года. Оператором проекта выступает Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». Волонтерские отряды будут работать в следующих городах: Астана, Алматы, Актау, Атырау, Актобе, Жанаозен, Караганда, Кокшетау, Костанай, Кызылорда, Павлодар, Петропавловск, Рудный, Семей, Тараз, Талдыкорган, Текели, Темиртау, Уральск, Усть-Каменогорск, Шымкент, Экибастуз.

По итогам 2016 года, в рамках проекта была оказана помощь 2911 ветеранам, проживающим в Казахстане, на сумму 291,1 млн тенге. Волонтерские отряды ежегодно оказывают поддержку ветеранам ВОВ по хозяйству, обеспечивают их медикаментами, продуктами, а также средствами первой необходимости. С 2017 года помощь будет оказываться не только ветеранам ВОВ, но и приравненным к ним труженикам тыла. Волонтерские рейды по всей стране будут продолжаться вплоть до конца декабря текущего года согласно девизу проекта «Помни о Победе каждый день!»

В 2016 году по проекту «Жеңіс» совместно с АО «Казпочта» также была запущена акция «Полевая почта», в рамках которой каждый неравнодушный мог написать письмо ветерану, отправив его посредством специально-установленных боксов. В текущем году акция будет продолжаться.

Помимо этого, в рамках проекта совместно с АО «Пассажирские перевозки» обеспечен бесплатный проезд для ветеранов ВОВ в купейных вагонах поездов всех категорий в период с 1 по 31 мая.  .

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить