Казахстан и Япония выступили в поддержку Договора о запрещении ядерных испытаний

1389

В Вене было принято совместное заявление министров иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова, Японии Фумио Кисиды и исполнительного секретаря подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассины Зербо в поддержку Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

Выступая на пресс-брифинге по итогам принятия указанного трехстороннего документа, постоянный представитель Казахстана при международных организациях в Вене Кайрат Сарыбай подчеркнул историческую важность решения Президента РК Нурсултана Назарбаева о закрытии Семипалатинского испытательного полигона в 1992 году, которое повлекло за собой прекращение ядерных испытаний на испытательных полигонах в других странах, тем самым заложив основу для принятия ДВЗЯИ в 1996 году.

К. Сарыбай обратил особое внимание на важность и своевременность инициатив  Главы государства, изложенных в манифестe «Мир XXI век», а также международного дня действий против ядерных испытаний и проекта «АТОМ».

 В совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств Казахстана и Японии и исполнительного секретаря подготовительной комиссии ОДВЗЯИ подчеркивается приверженность усилиям, необходимым для построения мира, свободного от ядерного оружия, в числе которых скорейшее вступление в силу ДВЗЯИ, универсализация договора, а также укрепление режима контроля по выявлению ядерных испытаний. Основываясь на опыте Казахстана и Японии в преодолении катастрофических последствий ядерного оружия, стороны призвали возобновить и активизировать вышеупомянутые усилия.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить