Продажи Carlsberg превзошли ожидания за счёт спроса на более дорогую продукцию

1848

КОПЕНГАГЕН, 4 мая (Рейтер) - Датская пивоваренная компания Carlsberg в четверг подтвердила прогноз на 2017 год и отчиталась о 5-процентном росте продаж в первом квартале, поскольку общее снижение объёмов компенсировалось тем, что потребители отдавали предпочтение более дорогим маркам пива.

Продажи в первом квартале достигли 13,70 миллиарда датской кроны ($2,01 миллиарда), превысив усреднённый прогноз опрошенных Рейтер аналитиков на уровне 13,48 миллиарда.

Продажи более дорогих сортов пива способствуют росту маржи прибыли.

Аналитик Sydbank Мортен Имсгард сказал, что хотя Carlsberg может быть сложно увеличить продажи пива, "способность привлечь покупателей к более прибыльным пивным маркам" является хорошим признаком.

Carlsberg в 2015 году дала старт семилетнему плану, направленному на рост органических продаж и улучшение маржи за счёт достижения баланса между ростом объёмов рынка и более прибыльной продукцией.

Между тем доля Carlsberg на российских рынках продолжила сокращаться в течение года.

Инициативы России, направленные на борьбу со злоупотреблением алкоголем, включают запрет продавать пиво в пластиковых бутылках объёмом более 1,5 литра, что ещё больше ударило по показателям на крупнейшем для Carlsberg рынке.

Carlsberg, не раскрывшая данные о прибыли, сообщила, что всё ещё ожидает органического роста операционной прибыли на 4-6 процента в 2017 году.

Тем временем крупнейшая в мире пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev отчиталась о меньшем, чем ожидалось, увеличении прибыли в первом квартале из-за снижения показателей в США и Бразилии, на двух крупнейших рынках компании.

($1 = 6,8247 датской кроны)

(Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить