Рынки акций Европы в плюсе благодаря хорошей отчётности

1663

ЛОНДОН, 4 мая (Рейтер) - Европейские фондовые рынки растут на торгах четверга, так как инвесторы оптимистично встретили квартальные отчёты компаний, при этом показатели HSBC поддержали финансовый сектор.

К 11.35 МСК панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,32 процента, удерживаясь вблизи пика 20 месяцев, а немецкий DAX поднялся на 0,62 процента, обновив исторический максимум.

Сводный индекс европейских банков повысился на 0,96 процента, после того как акции HSBC выросли на 3,1 процента. Прибыль банка в первом квартале превзошла прогнозы.

Решение ФРС США сохранить диапазон ключевой ставки на уровне 0,75-1,00 процента также способствовало росту сектора, поскольку банкам выгодны высокие процентные ставки.

Акции нефтегазовых компаний также укрепились, поднявшись на 0,95 процента, в связи с хорошими результатами Statoil и Royal Dutch Shell, бумаги которых подорожали на 2,4 и 2,3 процента соответственно.

В лидерах роста в индексе STOXX 600 оказались акции AB InBev и Andritz, рост которых также обеспечили квартальные отчёты.

Наибольшее снижение продемонстрировали акции британского ритейлера Next, которые потеряли свыше 6,1 процента, так как компания понизила верхнюю границу годового прогноза прибыли.

(Кит Риз. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube