Всемирный банк выделит $225,7 млн на восстановление Нурекской ГЭС

1767

ДУШАНБЕ, 4 мая (Рейтер) - Всемирный банк одобрил выделение $225,7 миллиона на восстановление крупнейшей в Центральной Азии гидроэлектростанции Нурек в Таджикистане, сообщило представительство ВБ в Душанбе в четверг.

"С одобрением финансирования в объёме $225,7 миллионов из средств международной ассоциации развития для проекта "Реабилитации Нурекской ГЭС", население Таджикистана и местные предприниматели получат доступ к более надёжному обеспечению электроэнергией", - говорится в сообщении.

Финансирование Всемирного банка, которое на четверть состоит из гранта и на три четверти из кредита, будет направлено на восстановление Нурекской гидроэлектростанции, на долю которой приходится до 70 процентов от общей выработки электроэнергии в Таджикистане.

Первая фаза восстановления Нурекской гидроэлектростанции (ГЭС) оценивается в $350 миллионов. В дополнение к поддержке Всемирного банка будет выделено дополнительное финансирование со стороны Азиатского банка инфраструктурных инвестиций ($60 миллионов), Евразийского банка развития ($40 миллионов) и других источников ($24 миллионов). 

Нурекская ГЭС с проектной мощностью более 3.000 мегаватт является ключевым активом энергосистемы Таджикистана, беднейшего государства в Центральной Азии с населением в 8,5 миллиона человек.

Страна не обладает крупными запасами углеводородов и зависит от выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях.

Электростанция нуждается в замене устаревшего оборудования и инфраструктуры. Серьёзные восстановительные работы на объекте не проводились с момента его ввода в эксплуатацию в 1972 году, и в настоящее время он работает только на 77 процентов от своей мощности.

Первая фаза проекта будет реализована в 2017-2023 годы. По данным властей, на полную модернизацию Нурекской ГЭС понадобится $700 миллионов.

(Назарали Пирназаров)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить