Акции Facebook снизились из-за беспокойства инвесторов о будущей прибыли

1656

4 мая (Рейтер) - Социальная сеть Facebook Inc сообщила о росте квартальной прибыли и выручки благодаря быстрорастущему бизнесу мобильной рекламы, однако акции компании отошли от рекордных значений после завершения торгов из-за беспокойства инвесторов о будущей прибыли.

Крупнейшая в мире социальная сеть, которая скоро отметит пять лет с момента IPO, ищет новые способы рекламы в дополнение к основным источникам выручки, которые, как ожидает компания, будут приносить меньше в текущем году.

Акции Facebook снизились на 2,4 процента после закрытия торгов до $148,12. Во вторник акции компании добрались до рекордной цены $153,60.

Новые продукты, среди которых реклама в видеороликах или в приложении Messenger, могут подстегнуть рост, однако финансовый директор Дэвид Венер и руководитель компании Марк Цукерберг сказали в среду, что эти планы находятся на раннем этапе развития.

В то же время, компания сообщила, что расходы останутся значительными, и вырастут на 40-50 процентов в текущем году по сравнению с уровнем 2016 года, ограничивая будущую прибыль.

Facebook сообщила, что квартальная прибыль за первые три месяца 2017 года выросла на 76,6 процента в годовом сравнении до $3,06 миллиарда, а общая выручка выросла на 49 процентов до $8,03 миллиарда.

Ожидается, что глобальная выручка от мобильной рекламы составит $31,94 миллиарда в 2017 году, что на 42,1 процента больше в годовом сравнении, согласно исследовательской компании eMarketer.

Facebook продолжает увеличивать число пользователей до 2 миллиардов - компания сообщила, что на 31 марта ежемесячное число пользователей составило 1,94 миллиарда. Это на 17 процентов больше в годовом сравнении.

Аналитики в среднем ожидали, что число активных пользователей составит 1,91 миллиарда, согласно финансовым данным и аналитической компании FactSet.

Чистая прибыль, причитающаяся акционерам Facebook, выросла до $3,06 миллиарда, или $1,04 на акцию в первом квартале, с $1,73 миллиарда, или 60 центов на акцию, годом ранее.

Выручка от мобильной рекламы составила около 85 процентов общей выручки компании от рекламы, составившей в первом квартале $7,86 миллиарда, против 82 процентов годом ранее.

В среднем аналитики ожидали, что общая выручка от рекламы составит $7,68 миллиарда, согласно FactSet.

(Ришика Садам, Дэвид Инграм. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить