PMI сектора услуг РФ в апреле немного снизился относительно марта--Markit

1668

МОСКВА, 4 мая (Рейтер) - Деловая активность в российском секторе услуг в апреле 2017 года оставалась в зоне роста, но слегка замедлилась относительно марта, свидетельствует опрос, проведенный компанией Markit.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) сектора услуг в апреле снизился до 56,1 пункта с 56,6 пункта в марте, пятнадцатый месяц подряд оставаясь выше значения в 50 пунктов, отделяющего рост деловой активности от спада.

Индикатор был поддержан увеличением объемов предстоящих заказов компаний сектора.

В то же время инфляционное давление усилилось в прошлом месяце: компании отметили ускорение роста цен как на сырье, так и на другие расходные статьи.

Темпы увеличения стоимости факторов производства в апреле оказались максимальными за последние четыре месяца, а цены на продукцию росли наиболее высокими темпами с июня прошлого года.

Что касается потребительских цен, то оценки аналитиков на основе суточных данных указывают на высокие риски ускорения инфляции в апреле до 4,4-4,5 процента в годовом выражении с 4,3 процента в марте.

Темпы увеличения числа новых рабочих мест остались на уровне марта, что позволило компаниям наращивать объем работ, свидетельствует опрос.

"Сводный индекс PMI за апрель отражает незначительное ослабление роста производства, но в целом показатели остаются сильными", - прокомментировала данные экономист Markit Сиан Джонс.

Индекс PMI производственного сектора РФ в апреле упал до 50,8 пункта с 52,4 пункта в марте: темпы роста оказались самыми слабыми с августа из-за замедления как в секторе производства, так и в сфере новых заказов.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить