Трамп и Путин обсудили Сирию впервые после удара американских "Томагавков"

2018

ВАШИНГТОН/МОСКВА, 3 мая (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин сделали шаг для ослабления напряжённости в отношениях двух стран после авиаударов США по союзной России Сирии, выразив желание добиться введения режима прекращения огня в Сирии и создать безопасные зоны для беженцев.

Президенты провели телефонные переговоры впервые после удара США по авиабазе президента Сирии Башара Асада - союзника Кремля.

Заявления Белого дома и Кремля позволяют предположить, что переговоры прошли продуктивно, среди прочего обсуждались Северная Корея и борьба с радикальными исламистами на Ближнем Востоке.

Высокопоставленный чиновник администрации Трампа сказал, что именно Путин был инициатором звонка и назвал разговор попыткой российского лидера передать свои мысли относительно Сирии.

В апреле по распоряжению Трампа США выпустили 59 крылатых ракет по Сирии в ответ на химическую атаку, в которой, как полагает Вашингтон, виновен Асад.

Удар США спровоцировал протест России, поддерживающей Асада - Москва возложила вину за использование запрещённого нервно-паралитического газа на сирийских повстанцев, отрицая причастность Асада.

Согласно заявлению Белого дома, лидеры сошлись в том, что "все стороны должны делать всё возможное, чтобы положить конец насилию" в Сирии.

"Разговор был очень продуктивным и затронул тему создания зон безопасности, или деэскалации, для установления прочного мира из гуманитарных и многих других соображений",- говорится в заявлении Белого дома.

Помимо этого, Трамп и Путин обсудили ситуацию вокруг Корейского полуострова.

"Обстоятельно обсуждена опасная ситуация на Корейском полуострове. Глава Российского государства призвал к сдержанности и снижению уровня напряжённости",- говорится в сообщении на сайте президента России.

Лидеры обсудили и возможность первой личной встречи на полях саммита G20 в Гамбурге 7-8 июля.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду[nL1N1I41Q8]

(Стив Холланд, Александр Уиннинг. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить