Процедуру допуска на объекты Байконура облегчат для участников ЭКСПО-2017

1804

Космический комплекс «Байконур» включен в  список объектов посещения участниками «ЭКСПО-2017». Организационные вопросы посещения режимных объектов Байконура были обсуждены на совещании с участием руководителей космического комплекса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы начали готовиться к посещению гостей еще в 2014 году. За прошедшие два с половиной года нами проделана большая работа по благоустройству города и развитию туристического потенциала Байконура. К сожалению, не все задуманное удалось осуществить. Сейчас наша главная задача - наметить совместный план приема гостей», - отметил глава администрации города Байконур Анатолий Петренко.

 На совещании было отмечено, что  в соответствии с  межправительственным соглашением, существует порядок посещения комплекса «Байконур». Для обеспечения допуска на объекты комплекса «Байконур» граждане РФ и РК должны подавать заявки не менее, чем за 10 дней до даты посещения, а иностранные граждане - за 55 дней.

 Заместитель директора филиала Роскосмоса Андрей Егоров  сообщил, что руководством госкорпорации принято решение на время работы ЭКСПО (с 10 июня по 10 сентября 2017 года)  установить для иностранных граждан 10-дневный срок направления заявок на посещение Байконура.

Соответствующие службы доложили на совещании о решении  организационных вопросов по разработке туристических маршрутов,  возможностях номерного фонда гостиниц в городе и на площадках, директор музея космодром Байконур Антонина Богданова рассказала о потенциале единовременного посещения музея туристическими группами.

Как сообщалось, в целях усиления безопасности в дни массового наплыва туристов, на Байконуре будет работать межведомственная мониторинговая группа,  на которую возложены задачи сбора информации о планируемых посещениях делегаций и туристических групп, ведение учета мест их размещения и времени посещения. В рамках ЭКСПО-2017 космодром Байконур планируют посетить около двух тысяч человек.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить