Основная фаза укрепления рубля завершилась

1543

Апрель задал хороший темп движению в рублевых парах. Новостей было в ассортименте, но рынок устал от волатильности рубля, неоднородных мнений правительства и хаотичных действий Минфина, который пытается и докупить валюту в состав Резервного фонда, и особенно не присутствовать на рынке внутренней ликвидности. Последний весенний месяц вполне может стать разворотным периодом в паре доллар/рубль. Все еще возможны провалы в область 53-55,50 руб./USD, но рынок готов к покупкам доллара, и текущие уровни для этого крайне привлекательны.

Фото: euromag.ru

Российский Центробанк подтвердил тренд на понижение ставки. Это значит, что далее показатель будет только сокращаться, хотя темпы пересмотра ставки на понижение все еще вызывают много вопросов. В мае заседаний ЦБ РФ не запланировано, следующее состоится только 16 июня, затем – 28 июля. Вряд ли в разгар лета регулятор пойдет на пересмотр ставки. К фазе активных сокращений он вернется, с большой долей вероятности, к началу осени, доведя показатель к концу года до 8,5% в среднем. Снижение ключевой ставки постепенным образом будет плавно выводить из рубля поклонников carry trade, чья доходность начнет сокращаться на фоне снижения разницы в процентных ставках в мире.

Май – самый спокойный месяц во втором квартале с точки зрения выплат по внешним долгам. К погашению предполагается $7,884 млрд, среди которых сумма основного долга «весит»$6,729 млрд, остальной объем приходится на проценты.

Основная фаза укрепления рубля уже завершилась. За первые четыре месяца 2017 года рубль подорожал к доллару США на 9%, а за весь прошлый год укрепление составило 21%. С начала текущего года базовый актив сырьевой валюты нефть упала на те же 9%. Стоит ли пояснять, что любое необоснованное движение сменится на обратное, как только иссякнут поводы для оптимизма?

Для доллара США на ближайшие недели актуальны границы диапазона 55,50-58,00 руб. Значимым сопротивлением остается отметка 57,50, при ее пробое и закреплении выше атака 58,0 проблемой не станет.

Судя по динамике в сырье, потенциал провала в область $47-50 за баррель Brent больше не кажется излишне пессимистичным взглядом. Даже напротив: учитывая разногласия внутри ОПЕК+ по продлению соглашения по заморозке добычи черного золота, низкий спрос на топливо и готовность нефтепроизводителей демпинговать лишь бы продать добытое, перспективы для нефти выглядят не радужными. Май пройдет в переговорах и сложных диалогах ОПЕК с ключевыми странами-производителями сырья, в том числе и с Россией. И это изрядно потреплет инвесторам нервы, потому что именно сейчас каждый будет тянуть одеяло на себя. Сюда же, в список негативных для нефти факторов, добавим пару-тройку недель продолжения роста запасов сырья в США перед тем, как летний спрос начнет плавно «гасить» объем накопленных запасов.

Для барреля Brent коридор движения в мае ожидается в границах $49,71 («дно» от 22 марта)-$55,35.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить