Роснефть сократила нефтедобычу в I кв 17г на 70.000 барр/сут к окт 16г

1753

МОСКВА, 3 мая (Рейтер) - Крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть сократила добычу нефти и газового конденсата в первом квартале 2017 года примерно на 70.000 баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2016 года из-за ограничений в рамках глобального пакта Организации нефтеэкспортёров (ОПЕК) и неблагоприятных погодных условий, сообщила компания.

"Среднесуточная добыча жидких углеводородов снизилась в первом квартале 2017 года по отношению к октябрю 2016 года... по причине внешних ограничений, наложенных на российские нефтедобывающие компании, и неблагоприятных погодных условий", - сообщила Роснефть в среду.

ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию, договорились снизить добычу нефти в первом полугодии 2017 года на 1,8 миллиона баррелей в сутки для восстановления цен на сырье. Россия на начало мая перевыполнила план сокращения нефтедобычи в рамках глобального пакта, сообщила в среду пресс-служба Минэнерго.

В то же время среднесуточная добыча нефти и газового конденсата Роснефти выросла в первом квартале в годовом выражении на 13 процентов до 4,62 миллиона баррелей без учёта показателей поглощённой в прошлом году Башнефти, а производство углеводородов увеличилось на 11 процентов до 5,79 миллиона баррелей. Объединённый показатель добычи нефти Роснефти и Башнефти вырос на 2,2 процента в первом квартале, сообщает Роснефть.

Компания указала, что добыча увеличилась благодаря приобретению новых активов и запуску проектов, сообщила Роснефть. Наибольший вклад в рост добычи внесли Ванкорский кластер, Юганскнефтегаз, Самаранефтегаз и Роспан.

Роснефть сократила переработку нефти в первом квартале по сравнению с четвертым кварталом прошлого года на 6 процентов до 25,5 миллиона тонн.

Компания увеличила эксплутационное бурение по итогам первого квартала на 9 процентов в сравнениии с тем же периодом прошлого года, сообщила Роснефть.

(Олеся Астахова, Владимир Солдаткин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить