Вернуть управления по предупреждению и ликвидации ЧС предлагают депутаты

1371

Вернуть местным исполнительным органам управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации стихийных бедствий предлагают депутаты, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Несмотря на проводимые в регионах противопаводковые мероприятия территория нашей страны ежегодно подвергается паводкам, ситуация имеет системный характер. Сельчане в одночасье лишаются практически всего, последствия от паводков наносят колоссальный ущерб экономике, счет идет на десятки миллиардов тенге», - отмечено в депутатском запросе от членов фракции партии «Нұр Отан» на имя Премьер-Министра РК, которое зачитал на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутат Сакен Каныбеков.

В связи с этим депутаты предлагают, во-первых, построить мини-дамбы на реках Казахстана, что послужит сдерживающим фактором, минимизирующим последствия от стихийных бедствий (паводки, сель и пр.).

 Во-вторых,  серьезно рассмотреть вопросы модернизации Национальной гидрометеорологической службы, обеспечить достаточным финансированием в целях 100% охвата территории страны метеорологическим и гидрологическим мониторингом, системами сбора, обработки и управления данными по метеорологии, гидрологии и др., с широким использованием возможностей космической системы дистанционного зондирования земли.

 В-третьих, при реализации государственной программы «Нұрлы жол» обеспечить в проектах необходимое количество водопропускных сооружений на территориях, подверженных паводкам, а также строгий контроль за выполнением подрядными организациями, недропользователями обязательств по рекультивации земель вдоль автомобильных дорог и русел рек.

   В-четвертых, ужесточить контроль за деятельностью физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по добыче общераспространенных полезных ископаемых вблизи и в руслах рек, водоемов и других потенциально опасных районов.

 В-пятых, предусмотреть согласование вопросов отвода земельных участков, строительства, добычи общераспространенных полезных ископаемых около берегоукрепительных дамб, гидротехнических сооружений, автодорожных мостов, в руслах рек и водоемов с территориальными подразделениями по чрезвычайным ситуациям.

В-шестых, поручить проверить законность отвода земель, строительства, добычи полезных ископаемых в охранных зонах гидротехнических сооружений, водных объектов.

В-седьмых, с учетом ежегодно складывающейся паводковой обстановки в стране, кризисных явлений в странах ближнего зарубежья и в целях усиления работы в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мобилизационной подготовки, поддержания в постоянной готовности специального имущества мобилизационного резерва и принятия оперативных решений поручить вновь образовать в структурах местных исполнительных органов управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации стихийных бедствий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube