Новый "Казахгейт" поставил Бельгию и Францию на грань политического скандала

4833

Бельгия и Франция оказались на грани межгосударственного политического скандала из-за новых обстоятельств, возникших в расследовании так называемого "Казахгейта", передает РИА Новости.

Фото: hvylya.net

В среду бельгийский журнал Vif опубликовал документы, свидетельствующие о "центральной роли", которую Клод Геан (бывший глава французского МВД и руководитель администрации предыдущего президента Николя Саркози) сыграл в решении вопроса о снятии уголовных обвинений, выдвинутых в Бельгии против казахско-узбекского бизнесмена Патоха Шодиева.

"При этой непосредственной вовлеченности французского министра дело затрагивает самые высокие круги обоих правительств. "Казахгейт" становится делом государственного масштаба", — отмечает телерадиокомпания RTBF.

Трафик влияния

Среди документов Vif есть послание на имя дипломатического советника Саркози Дабьена Лора, в котором Геан отмечает ценное содействие в урегулировании вопроса, оказанное французской стороне Армандом Де Деккером, который в то время был председателем Сената Бельгии, а ныне занимает пост бургомистра брюссельской коммуны Уккль.

Как утверждает Геан, "он (Де Деккер – ред.) и его команда проделали великолепную работу, которая не может не служить интересам Франции".

В Бельгии экс-главу Сената подозревают в "трафике влияния" в интересах иностранного государства. Как утверждают СМИ, именно Де Деккер содействовал снятию обвинений с Шодиева. По данным Vif, участие в решении вопроса принимал также нынешний глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс, который был тогда министром финансов.

И Де Деккер, и Рейндерс утверждают, что не являются действующими лицами "Казахгейта". Для расследования этого дела парламент Бельгии в ноябре 2016 учредил специальную комиссию. В эту среду ответить на вопросы ее членов приглашен сам Геан, который во Франции был осужден за хищение государственных средств.

Из истории скандала

Согласно данным бельгийского издания Soir и французского интернет-портала Mediapart, в 2011 Де Деккер якобы оказал давление на министра юстиции Бельгии, чтобы тот в срочном порядке снял с Шодиева обвинения в коррупции. По информации СМИ, Де Деккер якобы действовал по поручению Елисейского дворца.

В то время власти Франции вели переговоры о продаже Казахстану 45 вертолетов компании Eurocopter. Предполагалось, что Шодиев имел определенное влияние на президента Нурсултана Назарбаева и мог помочь Франции в заключении контракта на сотни миллионов евро.

По данным СМИ, обвинения с Шодиева сняли в рекордный срок, а Де Деккеру выписали гонорар в 740 тыс. евро (получение которого он не отрицает) за "350 часов работы в качестве юриста". Бизнесмен и двое его коллег в досудебном порядке выплатили бельгийской казне в общей сложности 23 млн евро.

Сам Де Деккер опровергает какую-либо связь с Францией, а также оказание давления на министра юстиции Бельгии.

Премьер королевства Шарль Мишель со своей стороны потребовал внести полную ясность в связи с "Казахгейтом". А либеральное "Реформаторское движение", членами которого являются Мишель и Де Деккер, отстранила бургомистра Уккля от занимаемых им партийных постов

Казахстанский миллиардер Патох Шодиев имеет бельгийский паспорт с 1997 и считается вторым богатейшим жителем Бельгии. По данным агентства Sputnik, в 1992 он вместе с деловыми партнерами Александром Машкевичем и Алиджаном Ибрагимовым основал компанию Eurasian National Resources, занимающуюся добычей полезных ископаемых.

В апреле этого года было обнародовано досье, согласно которому в течение последних 14 лет Шодиев является бенефициаром 25 офшорных компаний.

Де Декер возглавлял Сенат Бельгии с 2007 по 2010.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить