Рубль в небольшом минусе перед решением ФРС

1818

МОСКВА, 3 мая (Рейтер) - Рубль торгуется в узких диапазонах в среду перед объявлением решения ФРС США о ставках, сохраняя небольшой минус после завершения апрельского налогового периода, а также на фоне нефти, которая накануне достигла пятинедельных минимумов, хотя сегодня корректируется вверх.

Сигналы о возможном ужесточении политики Федрезерва на следующих заседаниях будут играть против рубля, поскольку вложения нерезидентов в рублевые активы во многом фондируются за счет текущих относительно дешевых долларовых кредитов.

Активность и биржевые обороты второй день ниже средних значений из-за фактора межпраздничной недели, при этом в фокусе внимания остается и пятничная публикация о занятости и безработице в США.

К 12.10 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 57,12, и рубль теряет 12 копеек от уровней предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 12.10 МСК у отметки 62,33 рубля, и здесь рубль дешевеет на 3 копейки от предыдущего закрытия.

Нефть марки Brent дорожает на 1,2 процента с начала дня до $51,05. Накануне была достигнута самая низкая с 27 марта отметка $50,14, а текущей поддержкой выступают данные Американского института нефти (API) о снижении запасов нефти за прошлую неделю.

"Вышедшие вчера данные от API оказались достаточно позитивными: было зафиксировано снижение и коммерческих запасов нефти, и бензина. Если статистика от Минэнерго США выйдет в таком же ключе, цены на нефть имеют шанс восстановиться в район $51-$52 за баррель", - сказал Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Официальные данные о запасах нефти и нефтепродуктов Управление энергетической информации США выпустит сегодня в 17.30 МСК.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0910, что на 0,2 процента ниже последних вчерашних котировок.

Сегодня в 21.00 МСК Федрезерв США, согласно рыночным прогнозам, скорее всего, сохранит диапазон ключевой ставки в пределах 0,75-1,00 процента годовых, но может пролить свет в отношении своих дальнейших шагов.

"Мы полагаем, что следующее повышение ставок состоится на июньском заседании и составит 25 базисных пунктов. Какие-либо изменения в завтрашнем заявлении регулятора, ставящие данный прогноз под сомнение, были бы весьма неожиданными. Скорее всего, ФРС, напротив, еще раз подтвердит озвученное много раз намерение повышать ставки "постепенно", - сказал Том Левинсон из Sberbank CIB.

В прошлую пятницу Банк России снизил свою ключевую ставку до уровня 9,25 процента годовых .

Несмотря на сужение процентного дифференциала долларовых и рублевых ставок, доходность российских активов с учетом инфляции, тяготяющей сейчас к 4-процентному ориентиру Банка России, остается пока одной из самых привлекательных на развивающихся рынках, однако ужесточение политики ФРС вкупе с продолжением Центробанком цикла снижения своих ставок ослабит позиции рубля.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить