ЦБР оценил рост ВВП в первом квартале почти в 1%

1900

МОСКВА, 3 мая (Рейтер) - Банк России оценил годовой прирост ВВП в первом квартале 2017 года в 0,2–0,4 процента и указал, что с учетом устранения календарного фактора рост экономики был близок к одному проценту.

Об этом говорится в комментарии ЦБР по экономике.

Указанные оценки квартального роста экономики немного хуже, чем регулятор прогнозировал в марте - в последнем выпуске доклада о денежно-кредитной политике рост предполагался на 0,4–0,7 процента.

Пересмотр ЦБР связывает с уточнением базы сравнения в связи с актуализацией Росстатом квартальных данных ВВП за 2014–2016 годы.

Тем не менее, рост ВВП в годовом сопоставлении связан с активизацией инвестиционной активности, увеличением экспорта и восстановлением запасов материальных оборотных средств.

Рост инвестиций в основной капитал в первом квартале 2017 года оценивается ЦБР на уровне 1,5–2,0 процента. Такой скачок обеспечивался в основном приобретением машин и оборудования, в том числе импортного производства.

Кроме того, в первом квартале наметилось оживление потребительской активности.

По оценкам Банка России, расходы на конечное потребление домашних хозяйств выросли по сравнению с предыдущим периодом с учетом коррекции на сезонность и почти достигли уровня первого квартала 2016 года с учетом устранения календарного фактора.

ЦБР ждёт, что во втором квартале показатели как потребительского, так и инвестиционного спроса продолжат восстанавливаться.

В результате темп прироста ВВП по сравнению с предыдущим кварталом с устранением сезонного и календарного факторов составит 0,3–0,5 процента.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить