Китайский фондовый рынок снизился из-за ужесточения политики, опасений о регулировании

1843

ШАНХАЙ, 3 мая (Рейтер) - Основные индексы Китая расширили потери в среду, поскольку инвесторы сохраняли осторожность на фоне опасений о регулировании и переходе к более жесткой монетарной политике.

Индекс крупнейших компаний, зарегистрированных на бирже в Шанхае и Шеньчжэне, CSI300 опустился на 0,4 процента до 3.413,13 пункта, индекс Shanghai Composite - на 0,3 процента до 3.135,35 пункта.

SSEC с начала года вырос на 1 процент, но сбавил 4,7 процента по сравнению с пиком 15 месяцев, достигнутым в середине апреля, так как опасения об ужесточении политики и более широком экономическом прогнозе спровоцировали распродажу.

После многолетней сверхмягкой монетарной политики Народный банк Китая осторожно начал склоняться к небольшому ужесточению в последние месяцы, а регуляторы усилили меры борьбы с рискованными формами финансирования.

Чзан Ци, аналитик Haitong Securities, сказал, что дефицит ликвидности может ограничить спрос на акции, однако отметил, что риск резкого снижения индекса Shanghai Composite невысок.

Большинство секторов в среду снизились во главе с инфраструктурным и индексом недвижимости, в частности на фоне новостей о том, что пекинские отделения ряда крупнейших банков Китая повысили процентные ставки на жилищные кредиты в рамках очередной попытки властей остудить рынок недвижимости.

(Луоян Лиу и Джон Рувич. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить