ИНТЕРВЬЮ-Ле Пен считает, что готова к диалогу с "новым миром" Путина, Трампа лучше, чем Макрон

1825

ПАРИЖ, 3 мая (Рейтер) - Ультраправый кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен во вторник сказала, что располагает лучшими возможностями, чем ее соперник, центрист Эммануэль Макрон, для защиты интересов Франции в "новом мире" президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина.

Ле Пен, выступающая против "неконтролируемой глобализации", надеется, что те же националистические, антиэлитарные настроения, которые привели Трампа в Белый дом и заставили британцев проголосовать за выход из Евросоюза, позволят ей стать первой женщиной-президентом Франции.

Она называет Макрона, бывшего инвестиционного банкира, поддерживающего членство Франции в ЕС, ставленником банков и элиты.

"Я думаю, что я располагаю лучшими возможностями для того, чтобы говорить с этим новым миром, чтобы говорить с Россией Путина, Соединенными Штатами Трампа, с Британией (премьер-министра Терезы) Мэй... говорить с Индией (премьер-министра Нарендры) Моди", - сказала Ле Пен в интервью.

По ее словам, это связано с тем, что "все эти страны в большей или меньшей степени отворачиваются от идеологии свободной торговли, конкуренции и подрыва социальной защиты".

"Поэтому я чувствую гораздо большую склонность к их политической философии, чем к идеологии (канцлера Германии Ангелы) Меркель", - сказала Ле Пен Рейтер в своем предвыборном штабе.

За спиной лидера ультраправых стоял французский триколор и плакат с лозунгом "Выбирая Францию".

Согласно опросам, Ле Пен подходит к решающему второму туру президентских выборов в роли аутсайдера. Хотя рабочие в регионах с низкими доходами поддерживают ее политику экономического национализма и жесткую риторику с призывами к выходу из ЕС, Ле Пен не удалось повысить свой рейтинг в крупных городах.

Макрон называет ее демагогом и выросшей в замке богатой наследницей, не имеющей опыта за пределами ультраправой политики.

Отвечая на вопрос о том, что она думает о преградах, с которыми столкнулся Трамп в первые 100 дней своего президентства, среди которых - неудача законопроекта о реформе здравоохранения в Конгрессе, что было одним из главных предвыборных обещаний американского лидера, Ле Пен сказала:

"Это говорит о том, что истеблишмент существует и пытается бороться с демократическим результатом (волеизъявления) людей. Видно, что часть системы объединяется, чтобы не дать Дональду Трампу реализовать меры, выбранные народом".

(Симон Карро, Ингрид Меландер и Джонни Коттон. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить