Nokian Tyres повысила прогнозы благодаря восстановлению спроса в РФ

1835

ХЕЛЬСИНКИ, 3 мая (Рейтер) - Финский производитель шин Nokian Tyres повысил прогноз продаж и прибыли на фоне восстановления спроса на ключевом российском рынке, а также объявил о плане строительства нового завода в США для поддержки роста за пределами Европы.

Nokian, главный завод которой располагается в России, сообщила, что новый завод в США будет построен в Дейтоне, штат Теннесси.

Строительство обойдется примерно в $360 миллионов и должно стартовать в начале 2018 года.

"Общие продажи шин, как ожидается, вырастут в ближайшие годы. Это капиталовложение даст нам необходимые мощности для роста", - заявил председатель совета директоров Nokian Петтери Валлден.

Компания возвращается к росту после трудностей в связи с украинским кризисом, замедлением российской экономики и ослаблением рубля.

Nokian повысила годовой прогноз, сообщив, что теперь ждет как минимум 10-процентного роста продаж и более чем 5-процентного увеличения прибыли по сравнению с предыдущим прогнозом "как минимум 5 процентов" для обоих показателей.

Операционная прибыль в первом квартале выросла на 17 процентов в годовом выражении до 59 миллионов евро ($64,5 миллиона), немного не дотянув до усредненного прогноза аналитиков, опрошенных Рейтер, в 62 миллиона евро.

"В России рынок, как ожидается, вернется к росту, но темпы восстановления, скорее всего, будут довольно умеренными", - сказал временно исполняющий обязанности главы компании Андрей Пантюхов.

($1 = 0,9146 евро)

(Юсси Розендаль. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить