KazEOSat-1 сделал 370 тыс. снимков из космоса

2468

Казахстанский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) KazEOSat-1 отмечает третий год успешной работы на околоземной орбите, сообщает Sputnik со ссылкой на  пресс-службу министерства оборонной и аэрокосмической промышленности.

KazEOSat-1 снимает земную поверхность Центральной Азии из космоса в интересах государственных структур Казахстана по проекту "Космическая система ДЗЗ РК".

Первый казахстанский спутник ДЗЗ высокого разрешения KazEOSat-1 был запущен 30 апреля 2014 года, а уже на третьи сутки, 2 мая, аппарат выдал первые тестовые снимки Казахстана из космоса — был снят административный центр Астаны.

 За три года на орбите KazEOSat-1 отснял свыше 150 миллионов квадратных километров территорий мира, что составляет 370 тысяч космических снимков.  Основными заказчиками космических снимков являются министерства по инвестициям и развитию РК, сельского хозяйства, внутренних дел, обороны, энергетики, Генеральная прокуратура и КНБ РК.

За прошлый год и первый квартал текущего года нацкомпания "Қазақстан Ғарыш Сапары" на безвозмездной основе предоставила государственным органам и организациям Казахстана около 23 тысяч космических снимков, что составляет более 26 миллионов квадратных километров отснятых территорий Земли.

Также в рамках проведения космического мониторинга паводковой ситуации и обнаружению очагов степных и лесных пожаров "ҚҒС" на постоянной основе два раза в сутки предоставляет космические снимки на специальные геопорталы КЧС МВД РК и областным ДЧС. Объем переданных снимков составляет более 165 миллионов км2.

По данным на 1 мая 2017 года на геопортале департаментов ЧС размещены 82 снимка спутников KazEOSat-1 и KazEOSat-2 актуальной космической съемки. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить