В спецЦОНе Астаны появились свои общественные омбудсмены

1602

В СпецЦОНе Астаны будут работать общественные омбудсмены, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на антикоррупционное ведомство Казахстана.

 Защищать права граждан, а также устранять коррупционные риски и административные барьеры в деятельности СпецЦона будут председатель республиканского общественного объединения «Первый антикоррупционный Медиа-центр» Толеген Байгулов, известный общественный деятель Мурат Абенов, а также активисты гражданского сектора.

 Данная инициатива реализуется при поддержке Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и Государственной корпорации «Правительство для граждан» в рамках проекта «10 шагов по снижению уровня коррупции на дороге».

 Организация приемной «Общественного омбудсмена» нацелена на внедрение институтов общественного контроля в деятельности государственных органов.

«Общественный омбудсмен» является проводником общественных интересов и обеспечивает защиту граждан в вопросах, связанных с действиями и бездействием государственных служащих.

В рамках указанных мероприятий также запланирован комплекс мер общественного контроля, направленный на изучение процедур получения водительских удостоверений, регистрации транспортных средств, а также присвоения «особых» государственных регистрационных номерных знаков (зеркальные номера, одинаковые буквенные знаки, соответствие инициалам владельца, номеру кузова авто и т.п.).

Ожидается, что реализация данного проекта повысит прозрачность деятельности СпецЦонов, а также устранит имеющиеся коррупционные риски и административные барьеры при оказании государственных услуг.

 В дальнейшем планируется проведение аналогичной работы во всех регионах страны с привлечением представителей гражданского общества.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить