Цены на нефть перешли к росту за счёт снижения запасов в США

1881

СИНГАПУР, 3 мая (Рейтер) - Цены на нефть выросли утром в среду на фоне сокращения запасов в США, но дальнейший подъём рынка сдержало снижение приверженности ОПЕК глобальному пакту.

К 9.21 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,97 процента до $50,95 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $48,04 за баррель, на 0,8 процента выше предыдущего закрытия.

Запасы нефти уменьшились на 4,2 миллиона баррелей до 528,3 миллиона за неделю, завершившуюся 28 апреля, тогда как аналитики предсказывали снижение на 2,3 миллиона баррелей, показали данные Американского института нефти (API) во вторник.

Аналогичная статистика Управления энергетической информации (EIA) выйдет сегодня в 17.30 МСК.

"Предложение нефти продолжает сокращаться, о чём говорят данные как со спотовых, так и с форвардных рынков, – сообщили аналитики Marex Spectron. – Спрос остаётся высоким, и загрузка мощностей, несмотря на ухудшение маржи переработки, растёт".

Сдерживающим фактором выступает снижение приверженности ОПЕК глобальному нефтяному пакту о сокращении добычи.

Добыча нефти ОПЕК в апреле снизилась четвёртый месяц подряд благодаря Саудовской Аравии и сокращению производства сырья в исключённых из глобального пакта Нигерии и Ливии, показали расчёты Рейтер во вторник.

В то же время уровень соблюдения соглашения группой уменьшился до 90 процентов в апреле с пересмотренных 92 процентов в марте из-за роста нефтедобычи в Анголе и превысившего изначальную оценку мартовского уровня производства сырья в ОАЭ

По данным системы слежения за судами в терминале Рейтер, мировые поставки нефти в апреле приблизились к рекордной отметке в 45 миллионов баррелей в сутки, что, в свою очередь, говорит не только об их сохраняющемся высоком уровне, но и об устойчивом спросе, особенно в Азии.

(Навин Тукрал, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить