Налоговый спор между РФ и ExxonMobil отложен на несколько месяцев

2535

МОСКВА (Рейтер) - Арбитражное разбирательство в связи с налоговым спором с американским энергетическим гигантом ExxonMobil по проекту Сахалин-1 перенесено на несколько месяцев, сообщил представитель российского Минфина.

Слушания по арбитражному делу были назначены на 24-28 апреля.

"Арбитражное разбирательство отложено на несколько месяцев. Стороны условились продолжить дискуссии с целью урегулирования нерешенных вопросов в досудебном порядке", - сказал представитель министерства финансов.

В конце марта Минфин сообщал, что Россия готова к внесудебному урегулированию налогового спора на взаимовыгодных для сторон условиях с ExxonMobil, сумма претензий которого составляет $637 миллионов. Условия, на которых Минфин готов пойти на урегулирование спора, ведомство не раскрывало.

Exxon является оператором проекта Сахалин-1, который предусматривает разработку запасов нефти и газа на северо-восточном шельфе острова Сахалин совместно с российской госкомпанией Роснефть, по условиям соглашения о разделе продукции (СРП), заключенного в 90-х годах.

Суть спора - в ставке налога на прибыль, который по условиям соглашения о разделе продукции был установлен на уровне 35 процентов и остался на этом уровне для участников проекта после того, как в России налог на прибыль был снижен до 20 процентов.

Exxon в 2015 году подал иск в Стокгольмский суд с требованием возместить превышенную часть налога.

(Дарья Корсунская)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить