Парламент Черногории принял закон о вступлении в НАТО

1905

Парламент Черногории на торжественном заседании в городе Цетине ратифицировал закон о вступлении страны в НАТО. За такое решение проголосовали 46 депутатов из 81, передает РИА Новости.

Трансляцию заседания вело по национальное телевидение. Президент страны Филип Вуянович и бывший премьер Джуканович, присутствовавшие на заседании, встретили решение депутатов аплодисментами.
Перед голосованием выступил действующий глава правительства Душко Маркович. Он объяснил, зачем Черногории вступать в НАТО. По его мнению, членство в альянсе обеспечит стране долгосрочную стабильность и экономическое развитие. Своим мнением о важности североатлантической интеграции примерно в одних и тех же словах поделились некоторые депутаты.

Закон поддержали члены правящей Демократической партии социалистов и ряда малых партий — сторонников интеграции в НАТО.

Главная оппозиционная сила страны, Демократический фронт не принимал участие в голосовании. Оппозиционеры провели в Цетине акцию протеста с требованием решать судьбу вступления в НАТО не в парламенте, а на общенациональном референдуме. Противники присоединения сожгли флаг НАТО и пообещали добиться досрочных выборов Скупщины, прийти к власти и отменить сегодняшнее решение.

Итоги голосования в Цетине прокомментировал российский МИД. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Москва, которая выступает против расширения НАТО, не может не учитывать стратегических последствий такого шага и оставляет за собой право принимать решения по защите своей безопасности.
Черногория имеет статус наблюдателя на заседаниях НАТО с 19 мая 2016 года, когда страны-участницы подписали протокол о вступлении балканской страны в альянс. После ратификации протокола всеми 28 государствами-членами организации Черногория сможет стать полноправным членом альянса.

В конце марта генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ожидает ратификацию протокола всеми участниками альянса уже в июне этого года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить