Индекс Nasdaq обновил рекорд благодаря росту акций Amazon и Alphabet

2411

(Рейтер) - Рост акций Amazon.com и Alphabet подтолкнул индекс Nasdaq Composite к рекордному уровню в начале торгов пятницы, тогда как индексы S&P 500 и Dow Jones начали сессию вблизи уровней закрытия предыдущего дня под давлением разочаровывающей экономической статистики.

Бумаги Amazon подорожали на 2,4 процента до $940,74, а стоимость бумаг Alphabet, владельца Google, выросли в цене на 4,5 процента до $932,03 после того, как квартальные результаты компаний превысили прогнозы. Рост акций этих компаний также дал толчок индексу S&P 500.

Согласно опубликованным в пятницу данным, экономика США в первом квартале росла самыми медленными за три года темпами, так как потребительские расходы показали крайне слабый подъем, а компании уменьшили вложения в материально-производственные запасы.

Основные индексы готовятся завершить месяц на положительной территории, при этом Nasdaq может показать рост шестой месяц подряд благодаря впечатляющей отчетности компаний.

В целом прибыли компаний, входящих в состав S&P 500, как ожидается, увеличились на 12,4 процента в первом квартале, максимально с 2011 года, согласно данным Thomson Reuters I/B/E/S.

Несмотря на то, что хорошие отчеты компаний в последнее время удерживают индексы вблизи рекордных уровней, геополитическая напряженность в Северной Корее и Сирии оказывает на рынок давление.

К 17.50 МСК индекс Dow Jones опустился на 0,14 процента до 20.951,40 пункта, индекс S&P 500 снизился на 0,12 процента до 2.385,80 пункта, а индекс Nasdaq Composite вырос на 0,01 процента до 6.049,33 пункта.

Пять из 11 основных отраслевых индексов S&P вышли в плюс. В лидерах роста индекс энергетического сектора, прибавивший 0,46 процента.

Акции нефтяных гигантов Exxon и Chevron прибавили в цене примерно по 1 проценту, после того как обе компании отчитались о превысившей ожидания квартальной прибыли.

(Таня Агравал в Бангалоре. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить