15 мая станут известны результаты анализа проб после гибели тюленей на Каспии

1929

15 мая будут озвучены результаты исследования проб, взятых после гибели тюленей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Всего на побережье Каспия, в Тупкараганском районе Мангистауской области, обнаружено и собрано 243 туши тюленей разного возраста, от 2-3-месячных детенышей до 5-летних.

«Собрано 243 штуки мертвых туш тюленей на участке в 18-20 км береговой линии. Из 6 особей взяты пробы сотрудниками научного института гидробиологии и вирусологии. Взяты разные образцы: тканей, внутренностей. Сегодня они улетают в Алматы. Пробы почвы и воды, взятые нами, соответствуют нормам, так что пока мы не знаем, отчего погибли тюлени. Но знаю, что на Апшеронском полуострове в Азербайджане также выносило мертвых тюленей. Может, был грипп, от старости... Возможно, тюлени погибли еще зимой: некоторых туши были без кожи, в темных пятнах. Все они сожжены на полигоне», - рассказал заместитель руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мангистауской области Куангали Ашахов.

 В мероприятиях по поиску туш мертвых тюленей все это время было занято два отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мангистауской области, всего 13 человек, а также сотрудники коммунального предприятия Тупкараганского района «Каспий» с необходимой техникой.

Результаты взятых проб, уточнил Ашахов, будут озвучены к 15 мая.

Также он отметил, что «если бы не шторм, тюлени на берегу не оказались бы». 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить