Треть поступлений в бюджет Жамбылской области исходит от малого бизнеса

2083

В Жамбылской области активно развивается предпринимательство, об этом говорилось на заседании в акимате области под председательством главы региона Карима Кокрекбаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, по статистическим данным на 1 апреля численность субъектов малого и среднего предпринимательства региона составляет 60,2 тысячи, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 5,5%.

«За отчётный период в государственный бюджет от субъектов малого и среднего бизнеса поступило налогов и иных платежей на 5,6 млрд. тенге. Это 33 процента от общего объема поступлений в бюджет области», - было подчеркнуто в ходе заседания.

Отмечено, что на этот год из бюджетных средств на реализацию программы «Дорожная карта бизнеса-2020» предусмотрено 1,8 млрд. тенге. На начало апреля из них уже освоено 800,5 млн. тенге. В январе - марте оказана кредитная поддержка 50-ти проектам на общую сумму 2,1 млрд. тенге.

 По данным основных показателей социально-экономического развития Жамбылской области за 2016 год, на 1 января 2017 года число действующих субъектов малого и среднего бизнеса в регионе составляло 56,8 тысячи. За январь - сентябрь 2016 года объем произведенной продукции субъектами малого и среднего предпринимательства составил 259,9 млрд. тенге, численность занятых в МСБ - 118,1 тыс. человек (84,8% от общего числа занятых).

С начала реализации «Дорожной карты бизнеса-2020» в области по всем инструментам на поддержку 766 проектов малого и среднего бизнеса направлено 15,3 млрд. тенге, из них в 2016 году - 2,6 млрд. В результате сохранено более 12,5 тыс. и создано 3,5 тыс. новых рабочих мест.

«Не дожидаясь все время помощи от Правительства, нужно активизировать работу по созданию благоприятных условий для бизнеса и эффективному использованию мер государственной поддержки, - отметил Карим Кокрекбаев. - Надо активнее применять механизмы государственно-частного партнерства, усилить разъяснительную работу, поиск новых перспективных проектов, развивать предпринимательство путем создания индустриальных зон вокруг химического кластера».
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить