Honda ждет падения прибыли в 2017/18 году, несмотря на рост продаж автомобилей

2219

ТОКИО (Рейтер) - Компания Honda Motor Co опубликовала прогноз, согласно которому операционная прибыль в текущем финансовом году снизится на 16 процентов, поскольку укрепление иены и затраты на исследования и разработки нивелируют рост продаж автомобилей.

Третий по величине автопроизводитель в Японии сообщил, что операционная прибыль, как ожидается, составит 705 миллиарда иен ($6,34 миллиарда) по итогам года, который закончится в марте 2018 года. Это ниже 840,7 миллиарда иен, зафиксированных в только что завершившемся финансовом году, и не дотягивает до усредненного прогноза аналитиков, опрошенных Рейтер, на уровне 850,8 миллиарда иен.

Согласно прогнозу Honda, чистая прибыль в текущем году сократится на 14 процентов до 530,0 миллиарда иен.

Компания исходит из того, что курс иены до конца марта будет в среднем составлять 105 иен за доллар США по сравнению с курсом на уровне 108 иен за доллар в истекшем финансовом году.

Исполнительный вице-президент Honda Сэйдзи Кураиси сказал журналистам, что укрепление японской национальной валюты будет стоить компании 95 миллиардов иены, исходя из "консервативного" прогноза изменения курса иены, добавив, что увеличение расходов на разработку автомобилей нового поколения также повлияет на финансовые результаты.

Honda рассчитывает, что мировые продажи автомобилей в текущем году увеличатся на 1 процент до 5,08 миллиона, чему должен способствовать рост продаж в Азии до 2,06 миллиона автомобилей.

Продажи в Северной Америке, как ожидается, составят 1,92 миллиона автомобилей, что на 2,5 процента ниже показателя за истекший год.

($1 = 111,2000 иены)

(Наоми Тадзицу и Маки Сираки. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить