ЦБР агрессивно снизил ставку на 50 базисных пунктов вопреки ожиданиям

2088

МОСКВА (Рейтер) - Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов до 9,25 процента годовых вопреки ожиданиям аналитиков, которые прогнозировали более осторожные шаги регулятора.

При этом ЦБР убрал из заявления фразу о возможных сроках дальнейшего смягчения политики. Ранее Банк России писал, что допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во втором-третьем кварталах.

"Принимая решение о ключевой ставке в дальнейшем, Банк России будет оценивать соотношение вероятностей реализации базового сценария (снижение цен на нефть до $40 за баррель) и сценария с ростом цен на нефть, а также дальнейшую динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза. При этом оценка Банком России возможного общего масштаба снижения ключевой ставки до конца 2017 года не изменилась", - говорится в сообщении регулятора.

После ясного сигнала председателя Эльвиры Набиуллиной о снижении ставки в апреле, ни у кого из аналитиков не было сомнений в продолжении цикла смягчения политики, вопрос был лишь в шаге - 25 или 50 базисных пунктов.

Из 24 аналитиков, принявших участие в опросе Рейтер, 20 полагали, что регулятор предпочтет быть последовательным и повторит мартовский шаг в 25 базисных пунктов, четверо были уверены в 50 пунктах.

Неожиданное ускорение недельной инфляции в среду немного подпортило радужную картину накануне заседания, заставив некоторых аналитиков передумать, поскольку шаг в 50 пунктов стал выглядеть слишком агрессивным. Однако ЦБ рассудил по-другому.

Согласно ежемесячному опросу Рейтер, аналитики допускают еще одно снижение ставки на 25 базисных пунктов на июньском заседании, и по два аналогичных шага в каждом из двух последующих кварталов, видя ставку в конце года на уровне 8,50 процента годовых.

(Дарья Корсунская)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить